Лесничий добирался до дома сложным маршрутом :2 часа он ехал на машине по шоссе со скоростью

85км/ч,затем 54 минуты он ехал на мотоцикле по проселечной дороге со скоростью 40км/ч, последние 12 минут шёл пешком по лесу со скоростью 5км/ч. Чему равна средняя скорость на всем пути???? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Драч Маринка.

Ответ:

66,77 км/ч

Пошаговое объяснение:

Посчитаем скорость в километрах в час.

для этого получим расстояние которое он прошел в километрах: 2*85+0,9*40+0,2*5=170+36+1=207

так же посчитаем время за которое он прошел 207 км: 2+0,9+0,2=3,1 часа.

далее считаем среднюю скорость на всем участке:207/3,1 примерно равно 66,77 км/ч