Лесничий добирался до дома сложным маршрутом: 1,4 часа он ехал на машине по шоссе со скоростью 85

км/ч, затем 54 минуты он ехал на мотоцикле по проселочной дороге со скоростью 40 км/ч, последние 12 минут шел пешком по лесу со скоростью 5 км/ч. Чему равна средняя скорость на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Kovach Ivan.

Ответ:

62,4 км/ч

Пошаговое объяснение:

Средняя скорость равна общему расстоянию, деленному на общее время.

Найдем расстояние:

1) 1,4*85 = 119 км

2) 54/60*40 = 36 км

3) 12/60*5 = 1 км

Всего S = 119 + 36 + 1 = 156 км.

Найдем время:

1,4 часа = 1,4*60 = 84 минуты

T = 84 + 54 + 12 = 150 минут = 2,5 часа.

Средняя скорость

V = S/T = 156/2,5 = 62,4 км/ч