Лесничий добирался до дома сложным маршрутом: 3 часа он ехал на машине по шоссе со скоростью 85

км/ч, затем 54 минуты он ехал на мотоцикле по проселочной дороге со скоростью 40 км/ч, последние 12 минут шел пешком по лесу со скоростью 5 км/ч. Чему равна средняя скорость на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

71 9/41 км/ч

Пошаговое объяснение:

54 мин = 54/60 ч = 9/10 ч

12 мин = 12/60 ч = 1/5 ч

Средняя скорость лесничего:

(3·85 +9/10 ·40 +1/5 ·5)/(3 +9/10 +1/5)=(255+36+1)/(30/10 +9/10 +2/10)=292/(41/10)=2920/41=71 9/41 км/ч

Пояснения:

в числителе - расстояние, которое преодолел лесничий, км;

в знаменателе - время лесничего в пути, ч.