Лесничий добирался до дома сложным маршрутом : пол часа он ехал на машине по шоссе со скоростью 85

км/ч, затем 54 минуты ехал на мотоцикле по проселочной дороге со скоростью 40 км/ч, последние 12 минут шёл пешком со скоростью 5 км/ч. Чему равна средняя скорость на всем пути? Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Рома.

Ответ:

49,6875 км/час

Пошаговое объяснение:

85:2=42,5 (км) ехал по шоссе

54 мин=0,9 часа

0,9*40=36 (км) по проселку

12 мин=0,2 часа

0,2*5=1 (км) шел пешком

42,5+36+1=79,5 (км) весь путь

0,5+0,9+0,2=1,6 (часа)

79,5:1,6=49,6875 (км/час) средняя скорость