Лесничий добирался до дома сложным маршрутом: час он ехал на машине по шоссе со скоростью 85 км/ч,

затем 54 минуты он ехал на мотоцикле по проселочной дороге со скоростью 40 км/ч, последние 12 минут шел пешком по лесу со скоростью 5 км/ч. Чему равна средняя скорость на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Дима.

Ответ:

58,1км/ч

Пошаговое объяснение:

85*1=85(км) по шоссе

9/10 * 40=36(км) по просел. дороге

1/5 * 5= 1(км) по лесу

85+36+1=122(км) весь путь

1/5+9/10+1=2,1(ч) все время

122:2,1=58,1 (км/ч)

Отвечает Дроздова Екатерина.

Пошаговое объяснение:

Определим расстояние, которое преодолел лесничий, когда его скорость была 90 км/ч:

3,2 * 90 = 288.

Определим расстояние, которое преодолел лесничий, когда его скорость была 40 км/ч:

2,5 * 40 = 100.

Определим расстояние, которое преодолел лесничий, когда шел пешком:

6 * 0,5 = 3.

Определим среднюю скорость лесничего, зная, что она равна отношению общего пути к общему времени затраченному на этот путь:

(288 + 100 + 3) / (3,2 + 2,5 + 0,5) ≈ 63,06.

Ответ: Средняя скорость лесничего ≈ 63,06 км/ч.