Лесничий добирался до дома сложным маршрутом: пол часа он ехал на машине по шоссе со скоростью 85

км/ч, затем 2,3 часа он ехал на мотоцикле по проселочной дороге со скоростью 40 км/ч, последние 15 минут шел пешком по лесу со скоростью 5 км/ч. Чему равна средняя скорость на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Толеген Асылбек.

Ответ:

44 31/61 км/ч

Пошаговое объяснение:

15 мин = 15/60 ч = 1/4 ч

Средняя скорость лесничего:

(1/2 ·85+2,3·40 +1/4 ·5)/(1/2 +2,3 +1/4)=(85/2 +92 +5/4)/(10/20 +46/20 +5/20)=(170/4 +368/4 +5/4)/(61/20)=543/4 ·20/61=2715/61=44 31/61 км/ч

Пояснения:

в числителе - расстояние, которое преодолел лесничий, км;

в знаменателе - время лесничего в пути, ч.