Произведение трех положительных чисел x, y и z равно единице. Доказать, что x + y + z ≥ 3.


Ответы на вопрос

Отвечает Кострикин Николай.

Из условия известно что

xyz = 1

тогда верно следующее:

 \sqrt[3]{xyz}  =  \sqrt[3]{1}  = 1

Из неравенства Коши о средних получаем:

 \sqrt[3]{xyz}  \leqslant  \frac{x + y + z}{3}

 \sqrt[3]{xyz}  = 1 \:  \:  \:   =>

1 \leqslant  \frac{x + y + z}{3}

Умножая обе части неравенства на 3 получаем

x + y + z \geqslant 3

Готово!!!