кусок сплава меди и цинка массой в 36кг содержит 55% цинка. Сколько граммов меди нужно добавить к

этому куску, чтобы полученный сплав содержал 50% меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Живцова Анастасия.

Ответ:

36/100*55=19,8 кг....это количество цинка в сплаве 36 кг., нам нужно, что бы столько же было и меди 50/50.

36-19,8= 16,2 кг.....это количество меди.

19,8-16,2= 3,6 кг.....столько нужно добавить меди, что бы стало 50% меди.