5 Реши задачи при помощи уравнения. а) Из двух портовых городов, расстояние между которыми 660

км, одновременно навстречу друг другу выехали два ав- томобиля. Через 4 часа они встретились. Скорость одного - 90 км/ч. Какова скорость второго автомобиля? 6) Из Нур-Султана к Аральскому морю на скоростном поез- де выехали учёные. Одновременно навстречу из г. Кызылорда в столицу выехали школьники на поезде со скоростью 90 км/ч. Через сколько часов поезда встретятся на одной из станций если скорость поезда, на котором едут учёные, – 120 км/ч, а расстояние между городами 1260 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

а) Пусть х км/ч - скорость второго автомобиля, тогда (90 + х) км/ч - скорость сближения. Уравнение:
(90 + х) · 4 = 660

90 + х = 660 : 4

90 + х = 165

х = 165 - 90

х = 75

Ответ: 75 км/ч.

б) Пусть через х часов поезда встретятся, тогда (90 · х) км - проедут школьники до места встречи, (120 · х) км - проедут учёные. Уравнение:

90х + 120х = 1260

210х = 1260

х = 1260 : 210

х = 6

Ответ: через 6 часов.