А) Из двух портовых городов, расстояние между которыми 660 км, одновременно навстречу друг другу

выехали два ав-томобиля. Через 4 часа они встретились. Скорость одного –Урок 114 • Дроби. Закрепление5 Реши задачи при помощи уравнения.90 км/ч. Какова скорость второго автомобиля?6) Из Нур-Султана к Аральскому морю на скоростном поез-де выехали учёные. Одновременно навстречу из г. Кызылордав столицу выехали школьники на поезде со скоростью 90 км/ч.Через сколько часов поезда встретятся на одной из станций,если скорость поезда, на котором едут учёные, — 120 км/ч, арасстояние между городами 1 260 км?​

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Слава.

А)

(90+Х)×4=660

90+Х=660÷4

90+Х=165

Х=165-90

Х=75км/ч

Б)

(120+90)×Х=1260

210×Х=1260

Х=1260÷210

Х=6ч

Отвечает Рудюк Андрей.

Ответ:

а)  75 км/час.

б) 6 часов.

Пошаговое объяснение:

а)  Решение.

Пусть скорость второго автомобиля равна х км/час.

Тогда скорость сближения равна сумме скоростей

90+х км/час.

S=vt = 4*(90+x);

360+4x=660;

4x=660 - 360;

4x= 300;

x= 75 км/час  - скорость второго автомобиля.

-----------------

Проверим правильность решения:

75+90=165 км/час.

660 : 165= 4 часа.

Всё сходится!!!

***

б)  Решение.

Найдем скорость сближения поездов: Она равна сумме скоростей:

V сбл. = 120 + 90 = 210 км/час.

S=vt;  1260 = 210t;

210t=1260;

t= 1260 : 210=  6  часов.

-------------------

Проверим правильность решения:

S1 = 120*6= 720 км проехал до встречи первый поезд

S2 = 90*6=540 км проехал до встречи второй  поезд.

S1+S2 = 720 + 540 =  1260 км.

Всё сходится!!!