Сл Реши задачи при помощи уравнения. а) из двух портовых городов, расстояние между которыми 660 км,

одновременно навстречу друг другу выехали два ав томобиля. Через 4 часа они встретились. Скорость одного 90 км/ч. Какова скорость второго автомобиля? 6) Из Нур-Султана к Аральскому морю на скоростном поез- де выехали учёные. Одновременно навстречу из г. Кызылорда в столицу выехали школьники на поезде со скоростью 90 км/ Через сколько часов поезда встретятся на одной из станций. если скорость поезда, на котором едут учёные, – 120 км/ч, а расстояние между городами 1 260 км?​

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Никита.

Ответ:

1) Скорость второго автомобиля 75 км/час.

2) Поезда встретятся через 6 часов.

Пошаговое объяснение:

Решить задачи.

1) Найти скорость автомобиля.

Расстояние между городами (S) - 660 км

Движение навстречу друг другу.

Встретились через время (t) - 4 часа;

Скорость одного автомобиля ( V₁) - 90 км/час;

Скорость второго автомобиля (V₂) - ? км/час.

Формула расстояния :

S = V*t

Пусть скорость второго автомобиля х км/час, тогда за 4 часа он проехал : 4х км .

Первый автомобиль за 4 час проехал :

90 * 4 = 360 км

Общее расстояние 660 км , значит получим уравнение :

4х + 360 = 660

4х = 660 - 360

4х = 300

х = 300 : 4

х = 75 км/час

Ответ : Скорость второго автомобиля 75 км/час.

2) Через сколько часов поезда встретятся на одной из станций.

Движение навстречу друг другу.

Скорость одного поезда ( V₁) - 90 км/час

Скорость второго поезда(V₂) - 120 км/час

Расстояние между городами (S) - 1260 км

Через какое время встретятся - ?  час

Время движения можно найти по формуле :

\displaystyle t=\frac{S}{V}

Пусть время, через какое поезда встретятся х часов.

Поскольку, поезда движутся навстречу друг другу, то их скорость это скорость сближения  :

V = V₁ + V₂ = 90 + 120 = 210 км/час

Найдем время, через какое встретятся :

210х = 1260

х = 1260 : 210

х = 6 часов

Ответ : Поезда встретятся через 6 часов.