5 Реши задачи при помощи уравнения. a) Из двух портовых городов, расстояние между которыми 660

км, одновременно навстречу друг другу выехали два ав- томобиля. Через 4 часа они встретились. Скорость одного - 90 км/ч. Какова скорость второго автомобиля? 6) Из Нур-Султана к Аральскому морю на скоростном поез- де выехали учёные. Одновременно навстречу из г. Кызылорда в столицувыехали школьники на поезде со скоростью 90 км/ч. Через сколько часов поезда встретятся на одной из станций, если скорость поезда, на котором едут учёные, - 120 км/ч, а расстояние между городами 1 260 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Сучилина Виктория.

Ответ:

a) Из двух портовых городов, расстояние между которыми

660 км, одновременно навстречу друг другу выехали два ав-

томобиля. Через 4 часа они встретились. Скорость одного -

90 км/ч. Какова скорость второго автомобиля?

Пусть х - скорость второго автомобиля.Они ехали навстречу друг другу и через 4 часа встретились,проехав 660 км.

Составим уравнение:

(х+90)*4=660

4х+360=660

4х=300

х=75

Таким образом скорость второго автомобиля равна 75 км/ч.

6) Из Нур-Султана к Аральскому морю на скоростном поез-

де выехали учёные. Одновременно навстречу из г. Кызылорда

в столицувыехали школьники на поезде со скоростью 90 км/ч.

Через сколько часов поезда встретятся на одной из станций,

если скорость поезда, на котором едут учёные, - 120 км/ч, а

расстояние между городами 1 260 км?

Решение:

Пусть икс - время через которое они встретятся. v₁ = 120 км/ч, v₂ - 90 км/ч , S=1260 км.

Составим уравнение:

(120+90)*х=1260

120х+90х=1260

210х=1260

х=6

Таким образом поезда встретятся через 6 часов.

Пошаговое объяснение: