Вычислите угол, под которым функция y= ln20-15x) пересекает ось 0x


Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёва Юля.

Ответ:

-86,2° + 180°n

Пошаговое объяснение:

1. Найдём производную
y′= 1/20-15х * (-15) = -3/4-3х
2. Найдём х
0=In(20-15х)
20-15х=1
-15х= -19
х= 19/15
3. tg a= f′(x0)= - 3/4-3*19/15 = -3* 5 = -15
4. а= arctg (-15) +180°n (n∈Z)
a= -arctg (15)+ 180°n
a≈ -86,2° + 180°n (n∈Z)