Реши задачу и запиши ответ. Ролики стоили 3200 рублей. Сначала цену снизили на 15%, а потом эту

сниженную цену повысили на 15%. Сколько стали стоить ролики? Ответ: ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Анна.

Ответ:

Новая цена роликов составила 3 128 руб.

Пошаговое объяснение:

Найти новую цену роликов после понижения первоначальной цены и последующего повышения.

Первоначальная цена роликов была 3200 руб. и это составляло 100% .

Сначала цену понизили на 15%, значит новая цена стала составлять :

100 - 15 = 85% от первоначальной цены .

Затем уже новую цену повысили на 15% .

Значит новая цена , которая составила 85% от первоначальной цены стала 100% . Составим пропорцию и найдем сколько составили 15% повышения цены :

85 % - 100%

х % -  15 %

х = ( 15* 85 ) : 100 = 12,75%

Значит после повышения цена стала составлять :

85 + 12,75 = 97,75% от первоначальной .

97,75% = 97,75 : 100 = 0,9775

Найдем какой стала цена роликов после понижения первоначальной цены на 15% и последующего повышения на 15%:

3200 * 0,9775 = 3128 руб.

Можно решить по другому.

1) Найдем сколько рублей приходится на 1 %

3200 : 100 = 32 руб.

2) Найдем  сколько рублей составляет 15%

15 * 32 = 480 руб.

3) Найдем цену роликов после понижения на 15%

3200 - 480 = 2 720 руб. ( новая цена )

4) Найдем сколько рублей новой цены приходится на 1 %

2720 : 100 = 27,20 руб.

5) Найдем сколько рублей составляет 15 %

27,20 * 15 = 408 руб.

6) Найдем цену роликов после повышения новой цены на 15%

2720 + 408 = 3128 руб.

Новая цена роликов составила 3 128 руб.