Дана арифметическая прогрессия -2;0;2 найди сумму первых десяти ее членов


Ответы на вопрос

Отвечает Кошаренко Ваня.

Пошаговое объяснение:

-2;\ 0;\ 2;\ ...\\
d=a_2-a_1=0-(-2)=2.\\
S_{10}=\frac{2*(-2)+9*2}{2} *10=\frac{-4+18}{2}*10=14*5=70.

Ответ: S₁₀=70.