Бабочка пролетает расстояние между двумя цветками за 6 минут, а оса — за 15 минут. Найди скорость

полёта бабочки и осы, если скорость полёта осы на 11,25 км/ч меньше, чем скорость полёта бабочки. Запиши числа в полях ответа. Скорость осы —км/ч. Скорость бабочки —км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Арина.

Ответ:

Скорость осы 7,5 км/ч

Скорость бабочки 18,75 км/ч

Пошаговое объяснение:

\boxed{S = vt}

1) способ решения

Пусть бабочка летает со скоростью b, а оса со скоростью a. Бабочка пролетает расстояние за время t_{1}, а оса за время t_{2}. Примем расстояние между цветками за 1 (или за 100%).

Пусть x - 6 минут в часах

60 минут -  1 час

6 минут  -     x

x = \dfrac{6}{60} = 0,1

Пусть y - 15 минут в часах

60 минут -  1 час

15 минут  -     y

y = \dfrac{15}{60} = 0,25

Составим систему уравнений:

\displaystyle \left \{ {{at_{1} = 1} \atop {bt_{2} = 1}} \right.

По условию задачи:

\displaystyle \left \{ {{0,1a = 1} \atop {0,25(a - 11,25) = 1}} \right.

0,1a = 0,25(a - 11,25)

0,1a = 0,25a  - 2,8125

2,8125 = 0,15a|:(0,15)

a = 18,75 км/ч

b = a - 11,25 = 18,75 - 11,25 = 7,5 км/ч