Сплав состоит из олова и цинка. Масса олова равна 12,5 кг, масса цинка - 7,8 кг. 1) Какую часть

масса олова составляет от массы всего сплава? 2) Какую часть масса цинка составляет от массы олова?​

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Лёша.

Дано:

масса олова-- 12,5 кг

масса цинка- 7,8 кг

Решение:

1)масса всего сплава:

масса олова+ масса цинка

12,5+7,8= 20,3-кг равна масса всего сплава

какую часть-?

Составим пропорцию:

20.3-- 100%

12,5--x

x= 12,5×100/20.3=61,5% часть составляет масса олова от массы всего сплава

2)

M олова-- 12,5 кг

M цинка- 7,8 кг

какую часть-?

12,5--100%

7,8--x

x= 7,8×100/12,5=62,4% часть составляет масса цинка,от массы олова