Помогите решить задачу! а) Отрезок АВ разделен точкой С на отрезки АС и ВС в отношении 3:5. Какую

часть отрезка АВ составляет отрезок АС? отрезок ВС? Какую часть отрезка ВС составляет отрезок АС? б) Массы олова и цинка, входящих в состав сплава, относятся как 5:6. какую часть массы цинка в сплаве составляет масса олова? Какую часть массы сплава составляет масса олова? масса цинка?

Ответы на вопрос

Отвечает Ivorsky Nazar.

а) Отрезок АС составляет 3/8 отрезка АВ;

Отрезок ВС составляет 5/8 отрезка АВ;

Отрезок АС составляет 3/5 отрезка ВС.

 

б) 5/6

5/11

6/11 

Отвечает Мухамедьянова Даша.

а) АС:ВС=3:5

3+5=8

АС/АВ=3/8

ВС/АВ=5/8

АС/ВС=3/5

 

б) m ол.:m ц.=5:6

5+6=11

m ол./m ц.=5/6

m ол./m спл.=5/11

m ц./m спл.=6/11