Помогите пожалуйста с задачами!!! Заранее спасибо!!!:))) а) Отрезок AB разделен точкой C на отрезки

AC и BC в отношении 3:5. Какую часть отрезка AB составляет отрезок AC? Отрезок BC? Какую часть отрезка BC составляет отрезок AC? б) Массы олова и цинка, входящих в состав сплава, относятся как 5:6. Какую часть массы цинка в сплаве составляет масса олова? Какую часть массы сплава составляет масса олова? Масса цинка?

Ответы на вопрос

Отвечает Глагола Іванна.
А) Отрезок AB разделен точкой C на отрезки AC и BC в отношении 3:5. Какую часть отрезка AB составляет отрезок AC? Отрезок BC? Какую часть отрезка BC составляет отрезок AC?
3+5=8 частей отрезка АВ
АС:АВ=3/8
ВС:АВ=5/8
АС:ВС=3/5
 
б) Массы олова и цинка, входящих в состав сплава, относятся как 5:6. Какую часть массы цинка в сплаве составляет масса олова? Какую часть массы сплава составляет масса олова? Масса цинка?        
5+6=11 частей в сплаве
Zn:Pb = 5/6
Pb : сплаву =  5/11
Zn : сплаву = 6/11  
Отвечает Шыракжан Ерсултан.
Ас 3\8 ав
вс 5\8ав
ас 3\5вс
 олово 5\11 от сплава
цинк6\11 от сплава
олово 5\6 цинка