ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА какая масса железа может быть получена из руды 1000т называемой магнитным

железняком Fe3O4, если содержание примесей в ней составляет 20%​

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Поскольку у нас 20% от всей руды примеси, то сразу можно определить, сколько будет без примесей. 1000-1000*0,2=800т.

Пусть восстановление из Fe3O4 до чистого железа будет происходить в водороде при 1000^oC.

Fe_3O_4+4H_2 => 3Fe + 4H_2O

Найдем количество вещества Fe3O4:

n(Fe_3O_4)=\frac{m(Fe_3O_4)}{M(Fe_3O_4)}=\frac{800 000 000}{232} = 3448276 моль

Чистого железа получится в 3 раза больше, следовательно:

n(Fe)=3*n(Fe_3O_4)=3*3448276=10344828 моль

Теперь найдем массу чистого железа:

m(Fe)=n(Fe)*M(Fe) = 10344828 * 56 = 579310368г, или 579 т.