1 - 8 (только 1 правильный ответ) 1. Неметаллическим элементом является: а. Натрий б. Бор в. Медь

г. Цинк 2. Металлические св-ва атомов химических элементов усиливаются в ряду: а. К → Са б. Sr → Ba в. Mg → Al г. Sb → Te 3. Для соединения СаО характерна связь: а. металлическая б. ионная в. ковалентная неполярная г. ковалентная полярная 4. К амфотерным соединениям относится группа веществ: a. CO, SO3, HCl б. Zn(OH)2, Ba(OH)2, Fe(OH)2 в. ZnO, NaOH, RbCl г. ZnO, Fe(OH)3, Al2O3 5. Наименее активный из перечисленных металлов: а. магний б. свинец в. серебро г. никель 6. Сумма коэффициентов в уравнении взаимодействия лития с водой равна: а. 6 б. 5 в. 10 г. 7 7. В оксиде меди химическая связь: a. Металлическая б. Ковалентная полярная в. Ионная г. Ковалентная неполярная 8. Вещества, формулы которых Fe(OH)2, Fe2O3, FeSO4, FeS соответственно имеют названия: а. гидроксид железа(3), оксид железа(2), сульфат железа(3), сульфид железа(2) б. гидроксид железа(3), оксид железа(2), сульфит железа(3), сульфид железа(2) в. гидроксид железа(2), оксид железа(3), сульфат железа(2), сульфид железа(3) г. гидроксид железа(2), оксид железа(2), сульфит железа(3), сульфид железа(2) 9-10 (несколько правильных ответов) 9. Общими физическими свойствами металла являются: а. пластичность б. эластичность в. блеск г. электропроводность 10. Стронций вступает во взаимодействие с веществами: а. О2 б. HCl в. NaOH г. CuCl2 11. Установите соответствие между реагентами и продуктами: а. K2O + H2O 1. Не взаимодействуют б. Ag + H2O 2. Оксид + водород в. Ba + H2O 3. Гидроксид + водород 4. Гидроксид 12. Осуществите цепочку превращений Zn → ZnO → ZnCl2 → Zn(OH)2 13. Решите задачу: Масса 0,25 моль гидроксида железа (3) равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Панасюк Мария.
1. б 
2. б
3. б
4. г
5. г
6. б
7. в
8. в
9. а, г
10. а, в, б 
Отвечает Свиридов Александр.
1-б   2-б   3-б   4-г   5-в   6-г   7-в   8-в
9-а,в,г   10-а,б,г   11-а-4 б-1 в-3
12. 1) 2Zn + O2 = 2ZnO
      2) ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
      3) ZnCl2 + 2KOH = 2KCl + Zn(OH)2
13. m(Fe(OH)₃) = n * M = 0,25 моль * 107 г/моль = 26,75 г
      M(Fe(OH)₃) = 56 + (16+1)*3 = 107 г/моль