Железнодорожным составом на металлургический завод было доставлено 1000 т руды, называемой

магнитным железняком (Fe3O4). Какая масса железа может быть получена из этой руды, если руда содержит 20% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Александр.

Дано:

m техн.(Fe3O4) = 1000 т = 1000000 кг

ω(прим.) = 20%

Найти:

m(Fe) - ?

Решение:

1) ω(Fe3O4) = 100% - ω(прим.) = 100% - 20% = 80%;

2) m чист.(Fe3O4) = ω * m техн. / 100% = 80% * 1000000 / 100% = 800000 кг;

3) n(Fe3O4) = m / M = 800000 / 232 = 3448,3 кмоль;

4) n(Fe) = n(Fe3O4) * 3 = 3448,3 * 3 = 10344,9 кмоль;

5) m(Fe) = n * M = 10344,9 * 56 = 579314,4 кг ≈ 579,3 т.

Ответ: Масса Fe составляет 579,3 т.