Арендная плата за складское помешение возрастает каждый месяи на 10 евро. Склад арендуется на один

год. Известно, что стоимость аренды этого склада за первую половину года составляет 1500 евро. Какова стоимость аренды этого склада 1) за первый месяц;2) за весь год?​

Ответы на вопрос

Отвечает Koval Nastya.

Платы за каждый месяц образуют арифметическую прогрессию

a,\quad a+10,\quad a+20\quad...\quad a+110

Сумма за первые полгода это

6a+10+20+30+40+50 = 6a+150 = 1500\\6a = 9\cdot150\\a = 1.5\cdot150 = 225

За первый месяц сумма 225

За все время сумма

12a+10+20+30+40+50+60+70+80+90+100+110 = 3360