охотник имеющий 4 патрона стреляет по дичи до первого попадания или до израсходования всех

патронов. Вероятность попадания при первом выстреле равна 0.7 при каждом следующем выстреле уменьшается на 0.1. Составить закон распределения числа патронов израсходованных охотником , ее функцию распределения F(X) и построить ее график

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменников Матвей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:Случайная величина X (число израсходованных патронов) может принимать 4 значения xi, i=1,2,3,4 : 1, 2, 3 и 4.

Вероятности их принятия:

P(X=1)=0.25 (вероятность того, что попал первым же патроном)

P(X=2)=0.75*0.25=0.1875 (1-ым промазал, 2-ым попал)

P(X=3)=0.75*0.75*0.25=0.140625 (1-ым и 2-ым промазал, 3-им попал)

P(X=4)=0.75*0.75*0.75*0.25+(0.75)^4=0.421875 (первыми 3-мя промазал и попал 4-ым, либо промазал всеми 4-мя).

Закон распределения - табличка со значениями и соответствующими вероятностями, а мат. ожидание M(X) равно:

M(X)=сумма по всем значениям i от xi*P(X=xi)=1*0.25+2*0.1875+3*0.140625+4*0.421875=2.734375.