Даю много баллов, решите! Производится последовательный пуск ракет по цели до первого попадания,

или до израсходования боевого комплекта, состоящего из пяти ракет. Вероятность попадания при каждом запуске равна 0,4. Дискретная случайная величина X – число пусков ракет. Найти: 1) ряд распределения случайной величины X; 2) функцию распределения F(x) и ее график; 3) математическое ожидание; 4) дисперсию и среднеквадратическое отклонение; 5) моду; 6) функцию распределения F(x) и ее график.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алёна.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

1) ряд распределения числа попаданий : значение величини- вероятность

0 - 0,6. ; 1 - 0,4×0,6=0,24. ; 2- 0,4×0,4×0,6=0.096; 3 - 0.0384; 4 - 0.01536; 5 - 0.01024

Функция распределения F(x)=Р{х<Х}

х. - F(x) : x<0. - 0; 0 - 0,6; 1 - 0,84; 2 - 0.936; 3 - 0.9744 ; 4 - 0.98976; 5 - 1; … - 1,

Математическое ожидание

М(х)=0×0,6+1×0,24+2×0,096+3×0,0384+4×0,01536+5×0,01024=0.65984

Дисперсия

М(х^2)=0×0,6+1×0,24+2×0,096+9×0,0384+16×0,01536+ 25×0,01024=1.25536

D(x)=M(x^2)-(M(x))^2=0.8516511744

Среднеквадратическое отклонение

√D(x)=√(0.8516511744)= 0.9228494863

Мода- значение с наибольшей вероятностью, в нашем случае мода=0