Стрелок имеет 4 патрона и стреляет в цель до первого попадания. Вероятность попадания при каждом

выстреле равна 0,8. Составить закон распределения случайной величины Х - числа использованных патронов. Найти М(Х).

Ответы на вопрос

Отвечает Железнова Нюся.

Вероятность попадания с 1-го раза и использования только 1 патрона - 0,6.

Чтобы использовать 2-й патрон нужно не попасть с 1-го раза (вероятность 1-0,6 = 0,4) и попасть со 2-го раза (вероятность 0,6). Вероятность такого события 0,4*0,6 = 0,24.

Для использования 3-го патрона нужно не попасть 1-й раз (вероятность 0,4), не попасть 2-й раз (вероятность 0,4) и попасть 3- раз (вероятность 0,6). Вероятность использования 3 патрона 0,4*0,4*0,6 = 0,096.

Аналогично вычисляем вероятность того, что стрелок попадёт в мишень с 4-го раза: 0,4*0,4*0,4*0,6 = 0,0384.

Осталось вычислить вероятность того, что ни один патрон не попадёт в цель: 0,4*0,4*0,4*0,4 = 0,0256.

Использование 4 патронов возможно в 2-х несовместимых случаях: стрелок попадёт в мишень с 4-го раза или 4 раза промахнётся, поэтому вероятность такого события 0,0384+0,0256 = 0,064

Запишем закон распределения СВ в виде таблицы:

Х__|___1___|___2___|___3___|___4___|

P__|__.0,6__|_.0,24__|_.0,096_|__0,064_|