СРОЧНОООООООО!!!!!!!! Робот оснащён двумя отдельно управляемыми колёсами, радиус каждого из колёс

робота равен 80 мм. Левым колесом управляет мотор A, правым колесом управляет мотор B. Колёса напрямую подсоединены к моторам. Робот проезжает прямолинейный участок OK трассы, длина которого равна 6 м 8 см. Определите, на сколько градусов повернулась ось мотора A за время проезда робота по прямолинейному участку трассы OK. При расчётах примите π≈3,14. В ответ запишите число градусов, округлив результат до целого. Чтобы получить более точный ответ, округление стоит производить только при получении финального ответа.

Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.

Найдём длину окружности (сколько робот проезжает за полный оборот колеса)

L=2\pi r

L = 2 · 3,14 · 80 = 502,4 мм

6 м 8 см = 6080 мм

Всего колесо совершит

6080:502.4=\dfrac{1900}{157}  оборотов по 360°

Следовательно, колесо сделало

 360^\circ\cdot\dfrac{1900}{157}=\dfrac{684000}{157}\approx4357^\circ (градусный) оборот

Ответ: 4357°