5х+3=3у, 3х-у=3 Решите систему уравнений. Срочнооооо. На завтра!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Кислова Снежана.

Ответ: х=3, у=6

Пошаговое объяснение:

Используем метод подстановки, вместо у подставим выражение с х

\left \{ {{5x+3=3y} \atop {3x-y=3}} \right. \\\left \{ {{3x-y=3} \atop {5x+3=3y}} \right. \\\left \{ {{3x-3=y} \atop {5x+3=3y}} \right. \\\left \{ {{y=3x-3} \atop {5x+3=3(3x-3)}} \right. \\\\5x+3=3(3x-3)\\5x+3=9x-9\\5x-9x=-9-3\\-4x=-12\\x=3\\\\y=3*3-3=9-3=6