1.Решите систему уравнений 5х-у=10 4х+у=8 2.Решите систему уравнений 3х-7у=-11 3х+2у=7 3.решить

систему уравнений 3х-у=7 2х+3у=1 4.Решить систему уравнений 3х+2у=0 6х+5у=3 5.Напишите уравнение прямой, проходящей через точки (-1;2) и (-2;-1)

Ответы на вопрос

Отвечает Парамонов Александр.
1) 5x-y=10
4x+y=8
y=8-4x ⇒ 5x-(8-4x)=10; 5x+4x=10+8; 9X=18; X=2
ПОДСТАВЛЯЕМ В ПЕРВОЕ уравнение 5*2-y=10: 10-y=10; -y=0; y=0
x=2; y=0
2) 3x-7y=-11
3x+2y=7
3x=-11+7y; x=(-11+7y)/3;⇒ 3((-11+7y)/3)+2y=7⇒-11+7y+2y=7⇒9y=18⇒y=2
подставляем 3x-7*2=-11⇒3x=14-11⇒x=1
x=1; y=2
3) 3x+2y=0
6x+5y=3
3x=-2y⇒x=-2*y/3⇒6*(-2*y/3)+5y=3⇒-12*y/3+5y=3⇒-4y+5y=3⇒y=3
подставляем 3x+2*3=0⇒3x=-6⇒x=-2
x=-2; y=3