Вычисли третью сторону треугольника, если две его стороны соответственно равны 4 см и 9 см, а угол

между ними равен 120°.

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Анна.

Ответ:

\sqrt{133}

Пошаговое объяснение:

Сторону находим по теореме косинусов:

AC^2=AB^2+BC^2−2AB⋅BC⋅cosBAC2=4^2+9^2−2⋅4⋅9⋅cos120°

AC^2=16+81−8⋅9⋅(-1/2)

AC^2=97 - 72/2= 97+36 = 133

AC = \sqrt{133}