Высота конуса равна 12 см,а образующая 13 см.Запишите формулы и найдите площадь полной поверхности

конуса и его обьём

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Ариша.

Ответ:

r ^2 = 13^2 - 12^2= 169 - 144 = 25 ( по теореме Пифагора)

r = 5 (cм)

Площадь боковой поверхности = пrl = 3,14 * 5 *13 = 204,1 (кв.см)

Площадь основания конуса = пr^2 = 3,14 * 25 =78,5 (кв.см)

Площадь полной поверхности конуса = 204,1 + 78,5 = 282,6 (кв.см)

Ответ: 282,6кв.см - площадь полной поверхности конуса