Сбрасывается одиночно 10 бомб . Вероятность попадание в цель одной бомбой равна P=0,85 . Найти

вероятность того , что будет не менее 1 - го попадание

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Валера.

Ответ:

Вероятность того, что произойдет не менее одного попадания, равна вероятности того, что не произойдет ни одного промаха.

Вероятность попадания одной бомбой равна P = 0,85.

Вероятность промаха одной бомбой будет равна (1 - P) = (1 - 0,85) = 0,15.

Вероятность того, что не произойдет ни одного промаха при сбрасывании 10 бомб будет равна вероятности того, что каждая бомба не попадет в цель, и можно рассчитать эту вероятность как произведение вероятностей промахов для каждой бомбы:

Вероятность ни одного промаха = (0,15) * (0,15) * (0,15) * (0,15) * (0,15) * (0,15) * (0,15) * (0,15) * (0,15) * (0,15) = (0,15)^10 ≈ 0,000576

Таким образом, вероятность того, что будет не менее одного попадания при сбрасывании 10 бомб равна примерно 0,999424 или округленно 99,94%.