Среднее число узлов сложного устройства, безотказно проработавших время t1 равно N1. Найти

вероятность того, что до времени t2 безотказно проработают N2 узлов, если вероятность безотказной работы экспоненциально убывает со временем.

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

Если вероятность безотказной работы экспоненциально убывает со временем, то она имеет вид: \tt P(t)=e^{-\lambda t}, где \lambda — коэффициент интенсивности отказов.

Среднее число узлов сложного устройства, безотказно проработавших время \tt t_1, равно \tt N_1. Это означает, что вероятность того, что узел безотказно проработает время \tt t_1 равна \tt \dfrac{N_1}{N}, где \tt N — общее число узлов устройства.

Тогда используя формулу выше, находим \lambda

\tt \dfrac{N_1}{N}=e^{-\lambda t_1}~~~\Rightarrow~~~\lambda =-\dfrac{\ln (N_1/N)}{t_1}

Теперь, чтобы найти вероятность того, что до времени \tt t_2 безотказно проработают \tt N_2 узлов, используем биномиальное распределение

\tt P(N_2)=C^{N_2}_{N}\cdot \left(e^{-\lambda t_2}\right)^{N_2}\cdot \left(1-e^{-\lambda t_2}\right)^{N-N_2}