Sin^23x + cos^2x =1Решите уравнение​


Ответы на вопрос

Отвечает Мутигулин Шамиль.

 \sin( 3\alpha )  = - 4 \sin^{3} ( \alpha )  + 3 \sin( \alpha )

 \sin^{2} ( \alpha )  +  { \cos}^{2} ( \alpha )  = 1

Перепишем уравнение:

(- 4 \sin^{3} ( x)  + 3 \sin( x ) )^{2}  +  \cos^{2} ( x)  - 1 = 0

16 \sin^{6} ( x)  - 24 \sin^{4} (x)  + 8 \sin^{2} (x)  + \sin^{2} (x)  + \cos^{2} (x)  - 1 = 0

16 \sin^{6} ( x)  - 24 \sin^{4} (x)  + 8 \sin^{2} (x) = 0

разложим на множители:

 8({ \sin}^{2} (x))({2 \sin}^{2} (x) - 1)({ \sin}^{2} (x) - 1)=0

так как 8 это константа >0, на неё можно разделить без потери корней. Приравниваем каждый множитель к нулю:

x =  \frac{\pi}{2}  + \pi \: n \\ x =  \frac{\pi}{4}  +  \frac{\pi \: m}{2}  \\ x = \pi \: l

в каждой серии можно использовать одинаковую целочисленную переменную, однако верхняя запись считается хорошим тоном

объединяем 3 серии корней в 1 серию корней:

x =  \frac{\pi \: k}{4}

везде: (n;m;l;k) ∈ Z

Отвечает Емельянова Яна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

sin²3x + cos²x  =  1 ;       за формулами пониження степеня маємо :

( 1 - сos6x )/2 + ( 1 + cos2x )/2 = 1 ; │x2

 1 - сos6x + 1 + cos2x  = 2 ;

  cos6x - cos2x = 0 ;

  -2 sin4xsin2x = 0 ;

sin4x = 0 ;                        або                  sin2x = 0 ;

    4x = πn ;                                                   2x = πm ;

      x = πn/4 ,  nЄ Z  ;                                        x= πm/2 , nЄ Z .

Всі корені із 2-ої множини розв"язків входять у першу множину розв"язків .

В - дь :   πn/4 ,  nЄ Z .