Найдите среднее арифметическое, медиану, размах имоду ряда чисел: 70, 30, 90, 30, 180​


Ответы на вопрос

Отвечает Пряник Ваня.

Ответ:

Мода = 30

Размах = 150

Медиана = 70

Среднее арифметическое= 80

Пошаговое объяснение:

МОДА РЯДА чисел – это число, которое встречается в данном ряду чаще других.

В данном случае число 30 встречается 2 раза.

30- мода ряда.

РАЗМАХ РЯДА.

Размах ряда чисел – это разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел.

180-30= 150 - это размах ряда.

МЕДИНАНА.

Медианой упорядоченного ряда чисел с нечетным числом членов называется число, записанное посередине, а медианой упорядоченного ряда чисел с четным числом членов называется среднее арифметическое двух чисел, записанных посередине.

Записываем числа в порядке возрастания:

30, 30, 70, 90, 180

В данном случае чисел 5, значит медиана это число 70

СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ ЧИСЕЛ.

Чтобы вычислить среднее арифметическое нескольких чисел, нужно взять сумму этих чисел и разделить все на количество слагаемых. Частное и будет средним арифметическим этих чисел.

(70+30+90+30+180)÷5= 400÷5= 80

80- среднее арифметическое ряда.