Товар в магазине стоил 3500 руб. Сначала стоимость снизили на 10 %, а потом повысили на 30 %.

Какова конечная стоимость товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Ворнаков Егор.

Ответ:

4095 р.

Пошаговое объяснение:

Способ 1

Первоначальная цена товара - 3500 руб. и это 100%

Сначала стоимость снизили на 10 % и цена товара стала составлять:

100 - 10 = 90% от первоначальной цены

90% = 90 : 100 =0,9

Найдем цену товара после понижения :

3500 * 0,9 = 3150 р. - цена после понижения.

Затем цену товара повысили на 30 %.

Теперь цена 3150 р. это 100% .

После повышения цена составила

100+30= 130 % или 1,3 от цены 3150 р.

Найдем новую цену товара :

3150 * 1,3 = 4095 р.

ОТВЕТ : конечная стоимость товара 4095 р.

Способ 2

Первоначальная цена 3500 р.

Цену товара снизили на 10 % .

Найдем сколько рублей приходится на 1 %

3500 : 100% = 35 р. приходится на 1 % .

Найдем сколько составят 10 %

35 * 10 = 350 руб.

Цена после снижения стала :

3500 - 350 = 3150 р. - стоимость товара после понижения .

Новая стоимость товара это 100 % , найдем сколько приходится на 1 %

3150 : 100 = 31, 5 р.

Цена повысилась на 30 % , найдем сколько составят 30 %

31,5 * 30 = 945 р.

А теперь найдем конечную стоимость товара :

3150 + 945 = 4095 р.

ОТВЕТ : конечная стоимость товара 4095 р.