№ 6 В магазине продаются молоко и кефир известного бренда в бутылках объемом 1 л. Ровно 60% всех

бутылок молока и кефира делают на заводе № 2, а оставшиеся – на заводе № 1. В продукции завода № 1 на каждые 7л молока приходится 3л кефира. На заводе № 2 на каждый литр молока приходится 4 л кефира. Маша купила бутылку молока этого бренда. Найдите вероятность того, что эта бутылка выпущена на заводе № 2. Число или дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Лагунова Ирина.

Ответ:

С вероятностью 0,16  бутылка молока, которую купит Маша, будет выпущена на заводе № 2.

Пошаговое объяснение:

Найти вероятность того, что бутылка кефира, которую купила Маша, выпущена на заводе №2.

По условию известно:

  • Молоко и кефир продаются в бутылках по 1 л.
  • Ровно 60% всех бутылок молока и кефира делают на заводе № 2, а оставшиеся – на заводе № 1.

Общее количество продукции, которая выпускается заводе №1 и №2, составляет 100%  или 1 .

На заводе № 1 выпускается 60% продукции или

60 : 100 = 0,6  всей продукции,

значит на заводе № 2 выпускается

1 - 0,6 = 0,4 всей продукции.

  • В продукции завода № 1 на каждые 7 л молока приходится 3 л кефира.

Найдем какую долю составляют молоко и кефир в общем выпуске продукции завода № 1

Всего частей :

7 + 3 = 10   ,

значит на молоко приходится :

7 : 10 =0,7 доли

на кефир :

3 : 10 = 0,3 доли

Всего на заводе № 1 выпускается 0,6 всей продукции, значит на молоко приходится :

0,6 * 0,7 = 0,42 доли

на кефир приходится :

0,6 * 0,3 = 0,18 доли

  • На заводе № 2 на каждый литр молока приходится 4 л
  • кефира.

Найдем какую долю составляют молоко и кефир в общем выпуске продукции завода № 2.

Всего частей :

1 + 4 = 5

на молоко приходится :

1 : 5 = 0,2 доли

на кефир

4 : 5 = 0,8 доли

Всего на заводе № 2 выпускается 0,4 всей продукции, значит на молоко приходится :

0,4 * 0,2 = 0,08 доли

на кефир приходится :

0,4 * 0,8 = 0,32 доли.

  • Маша купила бутылку молока этого бренда. Найдите вероятность того, что эта бутылка выпущена на заводе № 2.

Найдем вероятность того, что Маша купила бутылку молока выпущенную на заводе № 2 . Для этого надо количество молока, которое выпускается на заводе № 2 разделить на общее количество молока, которое выпускается на двух заводах.

На заводе № 2 выпускается 0,08 всего молока.

Всего на двух заводах выпускается :

0,08 + 0,42 = 0,5 молока.

Найдем вероятность :

Р = 0,08 : 0,5 = 0,16

С вероятностью 0,16  бутылка молока, которую купит Маша, будет выпущена на заводе № 2.