Одна из сторон прямоугольника в 11 раз больше другой. Найдите стороны прямоугольника, если его

периметр равен 144 см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрищенко Егор.

Мы можем обозначать неизвестную сторону за х, а вторую сторону, которая в 11 раз больше, за 11х (х*11).

Периметр равен 144 см. Формула периметра: Р=2(a+b)

Составим уравнение:

2(х+11х)=144

2х+22х=144

24х=144

х=6

Значит, одна сторона равна 6, а другая (в 11 раз больше) равна 6*11=66.

Ответ: 6; 66.