Имеются два сосуда, содержащие 30 кг и 42 кг раствора кислоты различной концентрации. Если их слить

вместе, то получим раствор, содержащий 40 % кислоты. Если же слить равные массы этих растворов, то полученный раствор будет содержать 37 % кислоты. Сколько процентов кислоты содержится во втором растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.

Пусть x кг - кислоты в первом растворе в первом сосуде;

         y  кг - кислоты во втором растворе во втором сосуде,

тогда

1)    x+y   кг - кислоты в растворе, полученном путем слияния первых двух растворов из обоих сосудов:

40^0/_0= 0,4

Получаем первое уравнение:

x+y=0,4*(30+42)

2)   37% = 0,37

y : 42*30=\frac{5y}{7}   кг - кислоты в растворе, полученном путем слияния первых двух растворов, массой 30 кг из каждого сосуда.

Получаем второе уравнение:

x+\frac{5y}{7}=0,37*(30+30)

3) Решаем систему:

\left \{ {{x+y=0,4*(30+42)} \atop {x+\frac{5y}{7} =0,37*(30+30)}} \right.

\left \{ {{x+y=0,4*72} \atop {x+\frac{5y}{7} =0,37*60}} \right.

\left \{ {{x+y=28,8} \atop {x+\frac{5y}{7} =22,2}} \right.

Из первого уравнения выразим  x

x=28,8-y

и подставим во второе уравнение:

28,8-y+\frac{5y}{7} =22,2

-\frac{2y}{7} =22,2-28,2

-\frac{2y}{7} =-6

-\frac{2y}{7} *(-7)=-6*(-7)

2y=42

y=42:2

y=21

Во втором растворе  21 кг кислоты

Выразим это в процентном отношении:

100^0/_0:42*21=50^0/_0

Ответ:  50%