Имеются два сосуда, содержащие 22 кг и 18 кг раствора кислоты различной концентрации. Если их слить

вместе, то получится раствор, содержащий 32% кислоты. Если же слить равные массы этих растворов, то полученный раствор будет содержать 30% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Батракова Алиночка.
Примем за х процентное содержание кислоты в первом растворе и у - во втором.
На основании задания составляем 2 уравнения:
(22х + 18у)/40 = 32  или   22х + 18у = 1280,
(х + у)/2 = 30            или       х + у = 60.
Из второго уравнения у = 60 - х подставляем в первое:
22х + 1080 - 18х = 1280,
4х = 200,
х = 200/4 = 50 %.
Ответ: в первом растворе было 22*50/100 = 11 кг кислоты.