Имеются два сосуда, содержащие 10 кг и 16 кг раствора кислоты различной концентрации. Если их слить

вместе, то получится раствор, содержащий 55% кислоты. Если же слить равные массы этих растворов, то полученный раствор будет содержать 61% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом растворе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Даша.

Ответ:

8,7

Пошаговое объяснение:

{10x+16y=(10+16)×0,55

{x+y=2×0,61.

{10x+16×(1,22-x)=14,3

{y=1,22-x.

{x=0,87

{y=0,35.