Срочно!!! Только нормальное понятное решение Имеются два сосуда , содержащие 24 и 26 кг раствора

кислоты различной концентрации. Если их слить вместе, то получится раствор, содержащий 39% кислоты. Если же слить равные массы этих растворов, то полученный раствор будет содержать 40% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом растворе ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мершиев Егор.
Пусть 1 раствор содержит х %  кислоты тогда
тогда 2 раствор у %  кислоты
масса нового раствора будет 24+26=50 кг
в котором 0.39*50=19.5 кг кислоты
тогда 0.24х+0.26у=19.5 |*100
24х+26у=1950

если слить равные массы возьмем  50:2=25 кг каждого раствора
то кислоты будет 50*0.4=20 кг

0.25х+0.25у=20|*100
25х+25у=2000

составим систему уравнений
{24х+26у=1950
{25х+25у=2000  |:25

{24х+26у=1950
{х+у=80 => y=80-x

24x+26(80-x)=19.5
24x+2080-26x-1950=0
2x=130

x=65 % кислоты в первом растворе
у=80-65=15 % кислоты во втором растворе

24*0.65=15.6 rг кислоты в 1 растворе
Ответ: 15.6кг