5. Задача: Расстояние между двумя пристанями теплоход проходит по течению реки за 1,5 ч.а против

течения за 2 ч. Собственная скорость теплохода а км/ч, а скорость теченияреки b кмч. Составьте выражение по условню задачи для нахождения:​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермекова Алина.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

5. Задача:

Расстояние между двумя пристанями теплоход проходит по течению реки за 1,5 часа, а против течения за 2 часа. Собственная скорость теплохода а км/ч, а скорость течения  реки b км/ч. Составьте выражение по условию задачи для нахождения расстояния:

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

(a + b) - скорость теплохода по течению.

(a + b) * 1,5 - расстояние теплохода по течению.

(a - b) - скорость теплохода против течения.

(a - b) * 2 - расстояние теплохода против течения.

Расстояние между пристанями одинаковое.

По условию задачи уравнение:

(a + b) * 1,5 = (a - b) * 2