Знайдіть площу трапеції абсд. Вс паралельне ад якщо вс + ад =10см. Ас=6см вд=8. Знайти площу

трапеції.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Владик.

Ответ:

12.4

Пошаговое объяснение:

Делаешь дополнительное построение: из точки С проводишь прямую СК, параллельную прямой ВД, К - точка пересечения прямой СК и АД

ВСКД - параллелограмм  => ВД = СК и ВС = ДК а раз АД + ВС = 10 см, то АК = 10 см

теперь рассмотрим тр. АСК, так как AC^2 + CR^2 = AK^2, то делаем вывод, что тр.АСК - прямоугольный

находим его площадь Sack = AC * CK * 1/2 = AC * BD * 1/2 = 24 cm^2

пускай h высота т-ка АСК проведенная к его гипотенузе АК, одновременно h является и высотой трапеции АВСД

зная значения АК и Sack находим h  

h = 2Sack/AK = 48/10 = 4,8

Sтр.=1/2h(BC+AD)=1/2*4.8+10=12.4