Найдите декартово произведение С×Т, если С = { 2,4,6 } и Т = { у, х } Определите: высказывание

верно или не верно. а) - 100 э Z б) ((корень)11э Q

Ответы на вопрос

Отвечает Погосов Александр.

Пошаговое объяснение:

C\times T=\{2,4,6\}\times\{y,x\}=\{(2,y),(2,x),(4,y),(4,x),(6,y),(6,x)\}\\\\-100\in\mathbb Z - true, \mathbb Z = \{0,1,-1,2,-2,3,-3,...,100,-100,...\}\\\sqrt11\in\mathbb Q - false

Но почему это неверно? Если число а принадлежит рациональным числам, тогда а представимо в виде несократимой дроби \dfrac xy где х целое, а у натуральное

Тогда предположим, что \sqrt {11}\in\mathbb Q

\sqrt {11}\in\mathbb Q\Leftrightarrow \sqrt{11}=\dfrac xy,x\in\mathbb Z,y\in\mathbb N\\\sqrt{11}=\dfrac xy\Leftrightarrow\sqrt{11}y=x\Leftrightarrow11y^2=x^2\Leftrightarrow x^2\vdots11\Leftrightarrow x\vdots11\Leftrightarrow x^2\vdots11^2=121\Leftrightarrow y^2\vdots11\Leftrightarrow y\vdots11\Leftrightarrow\displaystyle\left \{ {{y=11a} \atop {x=11b}} \right.

Тогда дробь \dfrac xy является сократимой. противоречие. Тогда \sqrt 11\notin\mathbb Q