От пристани А вверх по течению реки вышла моторная лодка, и в то же время от пристани В навстречу

ей вышла вторая моторная лодка. Вторая моторная лодка дошла до пристани А за 6 часов. На каком расстоянии от пристани В была бы в то время первая моторная лодка, если собственные скорости лодок равны, а скорость течения реки 3 км за час? Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.

Смотри........................


Отвечает Гавлина Лера.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Т.к. собственная V лодок одинакова, а течение реки 3 км/ч,

то х-3  V лодки против течения и х+3  V лодки по течению.

По условию время 6 ч, тогда 6(х-3) путь пройденный против течения и 6(х+3) путь пройденный по течению.

Обозначим путь  от пункта В через а: составим и решим уравнение.

6(х-3)+а=6(х+3)

6х-18+а=6х+18

а=6х+18-6х+18

а=36 км была бы лодка от пункта В