3. Составить уравнение эллипса с фокусами на оси Ох, если его большая ось 14, а эксцентриситет 2/3.


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2a (большая ось) = 14

a=7

e (эксцентриситет) =c/a =  2/3

c=2a/3=2*7/3=14/3

\frac{x^{2} }{a^{2} } +\frac{y^{2} }{b^{2} } =1 общий вид уравнения где b²=a²-c²

b²=245/9

\frac{x^{2} }{49} +\frac{9y^{2} }{245} =1