ПОМОГИТЕ При обработке заготовили деталь масса её 120кг. Масса Уменьшилась до 105кг. На сколько %

уменьшилась масса заготовки

Ответы на вопрос

Отвечает Трушина Валерия.
120-105=15 (кг) на столько кг масса уменьшилась
чтобы найти, сколько % составляет  15 кг от 120 кг  надо 
15:120*100%= 0,125*100% = 12,5 %
уменьшилась на 12,5%
Отвечает Синёв Дима.
120кг          100%
105 кг           х%
х=105·100\120=87,5%
100-87,5=12,5% уменьшилась масса заготовки