В арифметической прогрессии сумма третьего и десятого членов равна 8. Найдите сумму первых 11-ти

членов этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
An = a1 + d(n-1)
а3+а9=8

a1+2d +a1 + 8d = 8
2a1 + 10d = 8
2a1 = 8 - 10d

Sn= (2a1 + d(n-1)/ 2)*n
S11 = ((8 - 10d + 10d) /2) * 11 = (8/ 2) *11 = 4*11=44