Найди точку пересечения графиков, заданных формулами y=1,5x и 2y+2x=26, без построения. Ответ: (

; ).

Ответы на вопрос

Отвечает Умбетова Мерей.

Выразим из второго уравнения y:

2y+2x = 26

2y = 26-2x

y = 13-x

В точке пересечения координаты совпадают, то есть

1,5x = 13-x

1,5x+x = 13

2,5x = 13

x = 5,2 - абсцисса точки пересечения.

Найдём ординату точки пересечения, подставив значение x в любое из двух уравнений:

y = 1,5x = 1,5·5,2 = 7,8

Ответ: координаты точки пересечения (5,2; 7,8).